Scuola, nominati i nuovi presidi nella Bassa

Sbloccato il concorsone che rischiava di paralizzare le scuole. Coinvolti tre istituti superiori e dodici istituti comprensivi.

Scuola, nominati i nuovi presidi nella Bassa
Economia 24 Agosto 2019 ore 12:08

Scuola, finalmente sono stati nominati i nuovi presidi nella Bassa.

Nominati i nuovi presidi

Sono arrivate giovedì 22 agosto, a pochi giorni dal suono delle campanelle d’inizio anno, le nomine dei nuovi dirigenti scolastici di una ventina di scuole superiori e istituti comprensivi, ferme a Roma dopo il blocco del «concorsone» indetto dal Miur per presunte irregolarità.
Le scuole che finora erano governate da un «reggente» avranno ora un dirigente assegnato. Si tratta perlopiù di «prime nomine», dirigenti al loro primo incarico.

Le nomine nella Bassa

Cremona

Per quanto riguarda la Provincia di Cremona:

  • a Sergnano all’Ic Primo Levi arriva Ilaria Santina;
  • a Cremona all’Ic Cremona Cinque arriva Francesco Camattini;;
  • a Soncino all’Ic Giovanni XXIII arriva Alessandra Goffi;
  • a Cremona all’Ic Cremona due arriva Daniela Marzani;
  • a Pizzighettone all’Ic San Bassano arriva Cinzia Montana;
  • a Casalbuttano ed Uniti all’Ic di via Verdi arriva Pietro giovanni Pastorello;
  • a Gussola all’Ic di via Gramsci arriva Paola Premi;
  • a Pandino all’Ic Visconteo arriva Giovanni Roglio;
  • a Soresina all’Ic G. Bertesi arriva Daniela Romano;
  • a Cremona all’Ic Cremona tre arriva Laura Rossi.

Lodi

Per quanto riguarda la Provincia di Lodi:

  • a Zelo Buon Persico all’Ic di via F.lli Cervi n.1 arrriva Paolo Antonucci;
  • a Lodi all’Ic Lodi I arriva Paolo Bianchi;
  • a Sant’Angelo Lodigiano all’Ic Morzenti arriva Lorendo Cardarelli;
  • a Codogno all’Ic di via cavour arriva Cecilia Cugini;
  • a Lodi all’Ist Professionale per i servizi commerciali e turistici Einaudi arriva Laura Majocchi;
  • a Lodi all’Ic di Lodi II arriva Carmela Maria Antonia Riganò;
  • a Mulazzano all’Ic Antonio Gramsci arriva Andrea Emilio Antonio Vergani.

Mantova

Per quanto riguarda la Provincia di Mantova:

  • a San Giorgio di Mantova all’Ic di Piazza 8 marzo arriva Simonetta Ascarelli;
  • a Pegognaga all’Ic Galli arriva Andrea Avantaggiato;
  • a Mantova al liceo classivo Virgilio arriva Carmen Giovanna Barbieri;
  • a Marcaria all’Ic Marcaria arriva Francesco Battini;
  • a Mantova all’Ic Mantova 3 arriva Maria Cafiso;
  • a Mantova all’Istituto tecnico per attività sociali Mantegna arriva Alessandro Cau;
  • a Viadana all’Ic E. Sanfelice arriva Mariella Ceccarelli;
  • a Curtatone all’Ic di via Maggiolini arriva Lorenza Cerri;
  • a Quistello all’Ic di via Salvador Allende arriva Andrea d’Aprile;
  • a Guidizzolo all’Ic di viale Martiri della Libertà arriva Rina Delaini;
  • a Castiglione delle Stiviere all’Is Gonzaga arriva Leontina Veliana di Claudio;
  • a Roncoferraro all’Ic di via Pietro nenni arriva Mariella di Fato;
  • a Roverbella all’Ic di via Trento e Trieste arriva Francesca Iovenitti;
  • a Marmirolo all’Ic di via Parini arriva Elisa Lucchini;
  • a Porto Mantovano all’Ic di via Claudio Monteverdi arriva Monica Maccarrone;
  • a Viadana all’Ic Vanoni arriva Simone Madonna;
  • a Castellucchio all’Ic di via Roma arriva Nicola Magnani;
  • a Sermide e Felonica all’Ic di via Zambelli arriva Alessandra Pernolino;
  • a Ostiglia all’Is G.Galilei arriva Lucia Scolaro;
  • a Gonzaga all’Ic vi via Pedroni arriva Sara Signorelli;
  • a Castel Goffredo all’Ic di via Montegrappa arriva Angela Sirressi;
  • a Suzzara all’Ic Suzzara 2 “Il milione” arriva Stefano Trevisi;
  • a Canneto sull’Oglio all’Ic di via Aporti arriva Viviana Valentini;
  • a Mantova al C.P.I.A. di viale Veneto arriva Alessandra Zoppello.

Pavia

Per quanto riguarda la Provincia di Pavia:

  • a Pavia all’Is Volta arriva Paola Bellati;
  • a Vigevano all’Ic di via Botto arriva Pietro Chierichetti;
  • a Chignolo Po all’Ic di via Mrconi arriva Giulia Codara;
  • a Voghera all’Is Calvi arriva Sabina Depaoli;
  • a Robbio all’Ic di viale Gramsci arriva Maria di Benedetto;
  • a Cassolnovo all’Ic di via Tornura arriva Laura di Rosa;
  • a Vigevano all’Ic di Piazza Vittorio Veneto arriva Lucia Dragotto;
  • a Santa Maria della Versa all’Ic di via Moravia arriva Rita Gaeta;
  • a Casorate Primo all’Ic di via Fratelli Kennedy arriva Maria Gentile;
  • a Bressana Bottarone all’Ic di via IV Novembre arriva Chiara Montanari;
  • a Stradella all’Is Faravelli arriva Roberto Olivieri;
  • a Stradella all’Ic di via Repubblica arriva Laura Pavesi;
  • a Garlasco all’Ic di via Toledo arriva Gabriella Perotti;
  • a Belgioioso all’Ic di via Fratelli Cervi arriva Francesca Splatro;
  • a Pavia all’Ic di via Scopoli arriva Chiara Vercesi.

Per scoprire tutti i nuovi presidi della Lombardia cliccare qui.

Condividi
Top news
Glocal news
Video più visti
Foto più viste
Curiosità